Flash info
  • Artisans, les inscriptions sont ouvertes pour le Marché de Pâques "100% Artisans & Producteurs Locaux" des 29 & 30 mars 2024, place de la République à Limoges. En savoir plus

Accueil et formalités

Accueil
05 55 45 27 00
87-cma-contact@cma-nouvelleaquitaine.fr
12, avenue Garibaldi BP 3803
87038 Limoges CEDEX

Formalités
05 55 45 27 20
87-formalites@cma-nouvelleaquitaine.fr
12, avenue Garibaldi BP 3803
87038 Limoges CEDEX

Direction

Président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Haute-Vienne
Eric Faucher
05 55 45 27 00
87-cma-contact@cma-nouvelleaquitaine.fr
12, avenue Garibaldi BP 3803
87038 Limoges CEDEX

Directrice territoriale
Charlotte RAYNAUD-BOUVIER
05 55 45 27 00
charlotte.raynaud-bouvier@cma-nouvelleaquitaine.fr
12, avenue Garibaldi BP 3803
87038 Limoges CEDEX

Secrétariat de Direction
Nathalie Bouyer
05 55 45 27 01
87-cma-contact@cma-nouvelleaquitaine.fr
12, avenue Garibaldi BP 3803
87038 Limoges CEDEX

CFA

CFA le Moulin Rabaud
87-cfa-contact@cma-nouvelleaquitaine.fr
05 55 79 36 46
104 Rue de Saint-Gence-BP 1076
87051 Limoges

Service communication

Chargé de communication
Geoffrey Brault
05 55 45 27 00
geoffrey.brault@cma-nouvelleaquitaine.fr

Service formation

Responsable du service
Eric Mouney
05 55 45 27 05
87-cma-formation@cma-nouvelleaquitaine.fr

Assistantes
Vanessa Dupuy
05 19 09 00 89
87-cma-formation@cma-nouvelleaquitaine.fr

Sylvie Leylavergne
05 55 45 27 06
sylvie.leylavergne@cma-nouvelleaquitaine.fr

Service économique

Conseiller entreprises en difficulté
Nicolas Alrivie
05 55 45 27 00
nicolas.alrivie@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargée de mission filière environnement
Eve Aigueperse
05 55 45 27 03
eve.aigueperse@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseiller création/reprise
Stéphane Angibaud
05 55 45 27 13
stephane.angibaud@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseillère formation/orientation/emploi
Stéphanie Audoin
05 19 09 00 88
stephanie.audoin@cma-nouvelleaquitaine.fr

Animatrice Galerie des Métiers
Virginie Aupetit
05 55 45 27 22
virginie.aupetit@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseiller création
Eric Barats
05 55 45 27 12
eric.barats@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseiller innovation et numérique
Katia Bennabi
05 55 45 27 11
katia.bennabi@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargée de mission filière Métiers d’Art
Nathalie Bertry
05 55 45 27 14
nathalie.bertry@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseiller création
Jacques Dufour
05 55 45 27 07
jacques.dufour@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargée de mission filière métiers de bouche
Cyrielle Farges
05 19 09 00 85
cyrielle.farges@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseillère-Agent développeur
Florence Garnery
05 55 45 27 16
florence.garnery@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargé de mission RH et RSE
Mickaël Janicot
05 55 45 27 09
mickael.janicot@cma-nouvelleaquitaine.fr

Conseillère cession/reprise
Annie Lecompte
05 55 45 27 15
annie.lecompte@cma-nouvelleaquitaine.fr

Responsable du service développement économique et appui aux territoires
Laëtitia Luneau
05 55 45 27 04
laetitia.luneau@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargée de mission filières
Marie-Amélie Moury
05 19 09 00 87
marie-amelie.moury@cma-nouvelleaquitaine.fr

Chargé de développement économique
Clément Ravaud
05 55 45 27 31
clement.ravaud@cma-nouvelleaquitaine.fr

Vous souhaitez devenir Artisan ?